新世紀美術協会 大阪支部のご案内  <公募展・絵画>新世紀展の応募情報など

 

ホーム お知らせ 会員 各支部 対外戦活動 個展・グループ展 リンク 問い合わせ
     

対外戦活動の入賞・入選歴

 
第8回泉の森絵画ビエンナーレ2017泉州を描こう
2017.3.17〜3.1 泉佐野市文化会館(エブノ泉の森ホール)
泉の森ビエンナーレ賞 原田利明
特選 芦田宏
優秀賞 西野幸子
奨励賞 津田一徳、岡本大志、時岡千鶴子
入選 三間和子、出山良子、服部恵美子、藤本知世
上野の森大賞展
2017.3.7〜3.23 上野の森大賞展
入選 速水瑛久
京展
2017.3.7〜3.23 京都市美術館
入選 荒田穂、大山乃里子、中村澄江、三間和子
第7回老いるほど若くなる
2017.3.4〜4.9 松本市美術館
スポンサー賞 森博子
第14回なにわ美術展
2017.3.3〜3.8 エル・おおさか本館
佳作賞 森博子
福井県展
2016.10.8〜10.23 福井県立美術館
県美展審査特別賞 高村豊子
NHK福井放送局賞 福谷隆子
第11回熊谷守一大賞展
2016.10.15〜10.23 アートピア不知交芸プラザ
入選 中村澄江、森博子
第62回全関西美術展
2016.10.14〜10.26 大阪市立美術館
関佳賞 服部恵美子、大形美知子
東洋クロス賞 原田利明
ターレンス賞 速水瑛久
入選 荒田穂、三間和子、森博子、鴻池順子、中村澄江、峯ゆみ枝、南浦節子、時岡千鶴子、木本奈津子、山田貴子、神谷順子、井上千代子、辻環
第61回関西新世紀展
2016.10.12〜10.16 大阪市立美術館
大阪府知事賞 大形美知子
大阪市立美術館館長奨励賞 海老津奈美
奨励賞 生川香保里、安東恵
大阪市長賞 壁谷久子
大阪市教育委員会委員長賞 服部恵美子
奨励賞 中川妙子
関西新世紀賞 木本沙希
関西・大阪21世紀協会賞 原田利明
奨励賞 西野幸子
第61回新世紀展(巡回展)
 2016.5.31〜6.5 大阪市立美術館
 
第61回新世紀展
2016.5.2〜5.10 東京都美術館
 
第25回全日本アートサロン絵画大賞展
2016.3.1〜3.6 大阪市立美術館
大阪府知事賞 西野幸子
第34回市展「なら」
2016.2.25〜3.6 奈良市美術館
奨励賞 原田利明
第60回記念関西新世紀展
2015.10.14〜10.18 大阪市立美術館
 
第44回奈良県高齢者美術展
2015.8.28〜9.2 奈良県文化会館
銀賞 原田利明
第61回全関西美術展
2015.7.14〜7.26 大阪市立美術館
全関西美術展賞佳作 大形美知子 柴田邦彦
サクラクレパス賞 神谷順子   
入選 辻 環 安東 恵 井上久希子 岩崎孝志 木本奈津子 滋野嘉彦 時岡千鶴子 中谷昭子 中村澄江 服部恵美子 原田利明 南浦節子 峯ゆみ枝 三間和子 森 博子 山田貴子 井上千代子 速水瑛久
第4回青木繁記念大賞西日本美術展
2015.7.4〜8.2 石橋美術館
入選 森 博子 速水瑛久
京展
2015.5.26〜6.11 京都市立美術館
入選 大山乃里 三間和子 石橋武志
尾道四季展
2015.2.21〜3.8 尾道市立美術館
日立造船奨励賞 南浦節子
第26回美浜美術展
2015.2.10〜3.8 美浜町生涯学習センターなびあす
FBC福井放送賞 松浪吉樹
入選 高村豊子 高橋幸一 谷口さやか 森 博子 芦田 宏 田中妃登美三間和子 柴田邦彦
第24回全日本アートサロン絵画大賞展
2015.2.5〜2.16 国立新美術館
2015.3.3〜3.8 大阪市立美術館
文部科学大臣賞 速水瑛久
第59回関西新世紀展
2014.10.15〜10.19 大阪市立美術館
詳細
第19回湖国を描く絵画展
2014.10.7〜10.13 滋賀県立近代美術館
金賞 芦田 宏
アートギャラリー2014(京都府南部公募展)
2014.9.18〜9.28  文化パルク城陽内
グランプリ市長賞 中村澄江
第60回全関西美術展
2014.6.24〜7.6 大阪市立美術館
全関西美術展賞第一席 速水瑛久
全関西美術展賞佳作 岩崎奈美 
全関西美術展賞佳作 木本奈津子
全関西美術展賞佳作 森 博子
読売テレビ賞 井上久希子
ターナー賞 中村澄江
入選   圦本稔子 辻 環 神谷順子 大形美知子 荒田 穂 安東 恵 岩崎孝志 鴻池潤子 滋野嘉彦 田中康裕 時岡千鶴子 中谷昭子 南浦節子 榎原 保 峯 ゆみ枝 三間和子 山田貴子 大森千恵子 大山乃里子 原田千津恵
日本の自然を描く展
2014.8.7〜8.26 上野の森美術館
入選 岩井佳子
京展
2014.6.3〜6.19 京都市美術館
入選 大山乃里子 中村澄江 三間和子
全日本アートサロン絵画大賞展
2014.3.4〜3.9 大阪市立美術館
大阪府知事賞 速水瑛
第10回熊谷守一大賞展
2013.11.9〜11.17 アートピア付知交芸プラザ
優秀賞 森博子
第67回県美術展覧会
2013.10.31〜11.4 和歌山県立美術館
最優秀賞 岩崎孝志
第京展
2013.7.3〜7.19 京都市立美術館
入選 三間和子
紀凛会展PARTW
2013.10.29〜11.3 江之子島文化芸術創造センター
相原 勝 大垣昌紀 大田眞規子 加藤康浩 辻 環

紀凛会展PARTV
2013.10.22〜10.27 江之子島文化芸術創造センター
石橋武志 川口武和 木本奈津子 中村澄江 速水瑛久

紀凛会展PARTU
2013.10.15〜10.20 江之子島文化芸術創造センター
井上千代子 大形美知子 川口 昭 岸本恵美 時岡千鶴子

紀凛会展PARTT
2013.10.8〜10.13 江之子島文化芸術創造センター
岩崎奈美 海老澤菜美 神谷順子 三浦敏和 吉田崇悟

19th,和歌山新世紀展
2013.9.19〜9.23 和歌山県民ギャラリー
岩崎奈美 岩崎孝志 面矢元子 川口昭 北澤恭子 桑原近枝 鈴木源二 徳山伴子 中川妙子 中野正士 辻 環 向芝節男 三浦敏和
特別参加 安東恵 川口武和 森 博子

第59回全関西美術展
2013.7.9〜7.21 大阪市立美術館
(関二) 大形美知子 (関三) 速水瑛久 (関佳) 神谷順子 (ターレンス) 大山乃里子  (マロニエ) 安東 恵 (東ク) 山田貴子 
入選 大垣昌紀 青山幸生 井上久希子 岩崎孝志 岩元忠雄 木本奈津子 久保和美  時岡千鶴子 中村澄江 南浦節子 三間和子 森 博子 石橋武志 壁谷久子 生川香保里
第3回青木繁記念大賞西日本美術展
2013.7.6〜8.4 石橋美術館1階ギャラリー
入選 安東 恵 川口武和 辻 環 森 博子
京展
2013.7.3〜7.19 京都市立美術館
入選 三間和子 中村澄江
第31回上野の森美術館大賞展
2013.4.26〜5.8 上野の森美術館
2013.5.28〜6.2 京都府京都文化博物館
入選 速水瑛久 石橋武志 辻 環
絵の町尾道四季展
2013.2.26〜3.13 尾道市立美術館
入秀作 南浦節子
第1回損保ジャパン美術賞展2013
2013.2.23〜3.31 損保ジャパン東郷青児美術館
入選 大形美知子
第18回和歌山新世紀展
2012.10.14〜10.8 ギャラリー白石
岩崎奈美 岩崎孝志 面矢元子 川口昭 北澤恭子 桑原近枝 鈴木源二 徳山伴子 中野正士 辻 環 向芝節男 三浦敏和
第58回全関西美術展
2012.7.3〜7.16
(関三)井上久希子 (関佳)石橋武志 久保和美 神谷順子 (マロニエ賞)森 博子 (ホルベイン賞)荒田穂 (ターナー賞)大形美知子 中村澄江
入賞 三間和子 安東恵 岩元忠雄 大山乃里子 加藤康浩 北澤恭子 南浦節子 峯ゆみ枝 木村陽子 山田貴子 神谷信子 辻環 西川佳、子 生川香保里 速水瑛久
2012京展
2012.5.29〜6.14 京都市立美術館
入選 大山乃里子 神谷信子 速水瑛久 中村澄江
第30回上野の森美術大賞展
2012.4.28〜6.3 上野の森美術館
入選 北澤恭子 辻 環 滋野嘉彦 大形美知子 速水瑛久 西井宏
第9回なにわ美術展
2012.2.3〜2.28 エル大阪9階・10階ギャラリー
大阪府知事賞 馬場幸邦 大阪市長賞 森博子 奨励賞 滋野嘉彦
入選 青山幸生 荒田穂 陰山博子 秋元行雄 藤本稔 濱口博昭
和歌山県展
2011.10.26〜10.30 和歌山近代美術館
優秀賞 徳山伴子 佳作 北澤恭子 桑原近枝 入選 辻 環
第24回美浜美術展
2011.12.12〜12.17 大阪府立現代美術センター
入選 柴田邦彦 田中妃登美 松浦美智子 古橋シゲキ 荒田穂
第6回丹波美術大賞展
2011.12.3〜12.8 丹波市立植野記念会館
大賞 田名後公憲
入選 上野良和 石橋武志
第57回 全関西美術展
2011.7.5〜7.18 大阪市立美術館
サクラアート 石橋武志
東ク 生川香保里  
関佳 神屋信子 大形美知子 荒田 穂 
入選 安東 恵 井上久希子 大森千恵子 木本奈津子 久保和美 時岡千鶴子 中谷昭子 三間和子 森 博子 岩井佳子 井上千代子 上野良和 北澤恭子 辻 環 中野正士 速水瑛久
青木繁記念大賞西日本美術展
2011.7.2〜7.30 石橋美術館
入選 森 博子 田名後公憲
2011京展
2011.6.14 〜6.30 京都市美術館
入選 大山乃里子 上野良和
第29回上野の森美術大賞展
2011.4.26〜5.8 上野の森美術館
入選 安東 恵 生川香保里 川口武和 滋野嘉彦
泉の森絵画ビエンナーレ2011 泉州を描こう
2011.3.17〜3.20 泉の森ホール (泉佐野市立文化会館)
泉の森ビエンナーレ賞 大垣昌紀  優秀賞 芦田宏  奨励賞 森 敬
入選 北澤恭子 辻 環 青山幸生 徳山伴子 速水瑛久 近藤邦輔 馬場幸邦 濱口博昭
運営委員作品 川口武和 辻 匡右
絵の町尾道四季展展
2011.2.26〜3.13 尾道市立美術館
尾道美術協会奨励賞  南浦節子
第9回小磯良平大賞展
2010.11.26〜2011.1.30 神戸市立小磯記念美術館
入選 田名後公憲
第43回鳥取県展
2010.11.20〜11.28 鳥取県立美術館
知事賞 菅野達朗
第64回堺市展
2010.11.10〜11.28 堺市立文化館ギャラリー
市長賞 中野正士
第25回国民文化祭おかやま
2010.10.30〜11.7 倉敷美術館
文部科学大臣賞 上野良和
第61回奈良県展
2010.10.30〜2010.11.5 奈良県文化会館
県展賞 森田恵美
県議会議長賞 峯ゆみ枝
あさご芸術の杜大賞展
2010.10.23〜11.23 あさご芸術の森美術館
入選 松波吉樹
第23回美浜美術展
2010.10.15〜10.24 美浜町中央公民館
2010.11.22〜11.27 現代美術センター
入選 柴田邦彦 岩元忠雄 加集俊雄 須甲包子 福谷隆子 松浦美智子
第16回和歌山新世紀展
2010.9.22〜9.27 和歌山県民ギャラリー
面矢元子 岩崎奈美 川口昭 北澤恭子 桑原近枝 鈴木源二 辻 環 中野正士 三浦敏和 向芝節男 高嶋千之 井上千代子 森 博子
第59回和歌山市展
2010.7.7〜7.11 市民文化会館 
第1席市長賞 辻 環
第56回全関西美術展 
 2010.7.6〜7.19 大阪市立美術館
全関展一席 神屋信子 佳作賞 井上久希子 ホルベイン賞 生川香保里
ターレンス賞 岩元忠雄 マロニエ賞 辻 環 サクラアート賞 大形美知子
入選 安東 恵 大山乃里子 上野良和 中野正士 時岡千鶴子 三間和子 森 博子 大田眞規子 滋野嘉彦 森 敬 木本奈津子 新田目佳孝 荒田 穂 山本正敏 森田恵美 河合克典
第28回上野の森美術館大賞展
2010.6.29〜7.25 京都文化博物館
入選 速水瑛久 時岡千鶴子 三間和子 森博子
ビエンアーレうしく
 2010.6.26〜7.2 茨木県牛久
入選 上野良和
第42回島根県展
 2009.11.21〜11.29 島根県立美術館
知事賞 菅野達朗
第8回熊谷守一大賞展
2009.11.15〜11.29 アートピア付知交芸プラザ
入選 速水瑛久
ゴールデンコンペ−ション展
2009.10.22〜10.27 O美術館
入選 上野良和
加古川市川の絵大画大賞展
2009.11.14〜12.6
入選 上野良和
第15回和歌山新世紀展
 2009.10.14〜10.19 和歌山県民ギャラリー
面矢元子 岩崎奈美 川口昭 北澤恭子 桑原近枝 鈴木源二 辻 環 中野正士 三浦敏和 峯岸アキ子 向芝節男 時岡千鶴子
第13回敦賀美術作家協会展
 2009.9.23〜9.26 プラザ萬象小ホール
神戸正行 柴田邦彦 須甲包子 高橋幸一 谷口さやか 谷本勝美 坊典子 松浦美智子 福谷隆子
FUKUIサムホール美術展
2009.7.16〜7.26 福井放送会館
佳作賞 岩井佳子
奨励賞 坊典子
第26回上の森美術館大賞展
2008.4.17〜4.28 上野の森美術館
優秀賞 岩崎奈美

「ぬくもり」 162.1×162.1cm アクリル
 
新世紀美術協会大阪支部トップページ - お知らせ - 会員 - 対外戦活動 - 個展・グループ展
支部
- リンク -
お問い合わせ
 

新世紀美術協会大阪支部問い合わせ窓口
〒648-0081 橋本市山田250 鈴木源二 方 TEL/FAX 0736-32-1752

(c)Shinseikibijutukyoukai Osaka. All rights reserved.